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数电开票流程

比如:以“管理办法”“征收管理若干问题的公告”等字样命名的文件,多用以规范账簿凭证管理、纳税申报、税款征收以及税务检查等事项。读懂这类文件,纳税人需要对照与其紧密相关的政策类文件内容,了解这类政策要解决的主要问题,解决问题的主要思路和方式。

1、登录系统:使用税务部门提供的数字证书,登录开具系统;

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绝大多数税收政策一部分,为施行日期和此前政策的废止或继续执行。废止或继续执行的政策,大多数是新政策的“前身”,对比学习,很容易发现新政的变化点,从而有的放矢地适用政策。

2、填写开票信息:在开具系统中,填写纳税人识别号、类型、购买方信息、商品信息、价税合计等相关信息;

3、查验购方信息:系统会自动对购方信息进行验证,如购方信息不正确或者无法验证,系统会提示开票人员进行核对或者联系购方确认信息;

4、生成电子:填写完毕后,系统会自动生成电子,并标记为已开具状态;

5、导出电子:在系统中选择需要导出的,导出电子文件;

数电开票材料:

2、营业执照原件及复印件:需要提供企业的营业执照原件及复印件,证明企业的经营范围;

3、专用章:需要提供企业的专用章,以作为开具的凭证;

4、开票机器码:需要在税务局办理开票机,获得开票机器码,以作为开票的凭证;

5、其他相关证明材料:如税务局要求提供的其他证明材料等。

《中华办法》第十九条

销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具;特殊情况下,由付款方向收款方开具。

第二十一条

不符合规定的综上所述,还需要进行相关的账务处理,包括将电子信息录入到企业的账务系统中,进行记账等作。企业还需按照相关规定,备份、归档电子,以备税务部门的查验。,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。

神州税道税务师事务所是什么机构?

【法律依据】:

税收政策适用,伴随在企业设立、生产、经营和注销等各个环节,内容涉及方方面面。

组织机构代码证 Organization Registration Code Certificate

2021年,《中华印花税法》表决通过,《中华契税法》和《中华城市维护建设税法》开始施行,现有18个税种,目前已有12个税种完成立法;2021年1月1日~2021年12月31日,网站发布近160个税收政策;办公厅、办公厅印发的《关于进一步深化税收征管改革的意见》(以下简称两办《意见》)强调,健全税费法律法规制度、大力推行优质高效智能税费服务。

准确适用政策,作为纳税人的“必修课”,课程内容不断更新。

制图:冯玥 周涛

读懂政策是基础

面对日益更新的内容,纳税人怎样才能修好“准确适用政策”这门课呢?

采访中,多位专家表示,读懂政策是基础。“先了解政策这把尺子,才能准确衡量事实,得出正确结论。”智方圆税务师事务所有限公司王冬生形象地说。

税收政策通常包含文件开头、主体和结尾等几部分。纳税人学习政策时,不妨套用“为什么、是什么、怎么办”的方,从文件关键部分找目的、抓关键和寻脉络,多角度学习税收政策。

看开头,抓住“为”“为了”等后的内容,了解文件出台的背景、目的,明确政策宏观导向。

“理解政策出台的背景和意义,是读懂政策的前提。”中汇盛胜()税务师事务所技术总监孔令文说,税收政策一般会开门见山地介绍其出台背景,即“为”“为了”等后的内容。读懂这部分内容,可以事半功倍。

看主体部分,结合政策涉及的税种和原理,了解政策的实质。

“万变不离其宗,了解、熟悉各税种的基本原理,是读懂政策的关键。”黄山市税务局干部严颖长期研究各税种原理,她分享,政策聚焦到某一税种时,纳税人可以结合该税种的原理,理解政策的本质,读懂政策的主要内容。

看结尾,寻找政策的“前辈”,倒查其上级文件和法律法规,厘清政策的变化点,并梳理该政策的历史沿革,丰富个人的税收知识体系。

掌握这一方法后,读懂政策变得更容易。

以前段时间发布的《关于企业所得税年度汇算清缴有关事项的公告》(公告2021年第34号,以下简称“34号公告”)为例。看开头,34号公告开宗明义,“为贯彻落实《中华企业所得税法》及有关税收政策,优化办税服务,减轻办税负担,现就企业所得税汇算清缴有关事项公告如下”,一句话就明晰了该政策目的是优化办税服务、减轻办税负担,重点是贯彻落实有关税收政策。看主体,34号公告条详列了10个修订的表单和填表说明,结合该公告为申报表修订类文件,纳税人还需要全面关注政策附件——《中华企业所得税年度纳税申报表(A类,2017年版)》部分表单及填报说明(2021年修订)。看结尾,细心的纳税人会发现,废止的不只是修订的表单和填报说明,还有关于抵缴税款的一些规定——《关于印发〈企业所得税汇算清缴管理办法〉的通知》(国税发〔2009〕79号)第十一条“或者经纳税人同意后抵缴其下一年度应缴企业所得税税款”和《关于印发〈跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法〉的公告》(公告2012年第57号)第十条“或者经总、分机构同意后分别抵缴其下一年度应缴企业所得税税款”的规定,结合34号公告的相关内容,纳税人即可得出多缴企业所得税可退这一重要变化点,同时也印证了该公告的出台目的是“优化办税服务,减轻办税负担”。

需要说明的是,还有一部分政策较为“特殊”,看起来是规范税务机关的文件,其实也与纳税人息息相关。从这些“公文”里,寻找与纳税人相关的要点,也有技巧。

比如:修订部分申报表单、明确特殊事项纳税人的具体填报要求等的文件,纳税人首先需要关注申报表的变化,关注表内特殊事项,明晰申报表主表与各附表、附表内的勾稽关系。

再比如:明确未来一段时间内税务部门在税务执法、服务、监管等方面推出的举措,具有一定前瞻性的文件,纳税人则应先了解这类文件绘制的改革蓝图,明确改革的方向和重点,而后结合企业内部管理情况,明确大蓝图下的“小目标”,确定下一步企业内部税务管理的改革方向。

一般情况下,对于日常业务,掌握上述方法,纳税人即可读懂并准确适用税收政策。但一些特殊情况下,如复杂业务、新兴业态,无法找到直接对应的政策规定,纳税人应先掌握业务实质,而后匹配适用相关的政策。

“准确掌握业务实质,说到底,要看合同。合同证明业务,业务决定税务。”王冬生认为,企业需要结合合同中的交易标的、当事双方权利、义务的界定等内容,判定业务实质,从而判断适用的税收政策、计算缴纳税款、进行申报。

神州税道税务研究中心首席研究员吴东明也表示:“事先考虑周全、书面确定各方权利义务,是企业的自我保护,也是明确税务职责、规避税务风险的方法。”

结合政策导向来适用

在掌握读懂、适用政策要点后,纳税人还需要结合2022年的政策导向,进一步做好税收政策的适用。

准确填报基础信息,精准获取优惠政策

两办《意见》指出,2022年实现依法运用大数据精准推送优惠政策信息,促进市场主体充分享受政策红利。

深圳市福田区税务局税政科科长殷豪表示,在此背景下,纳税人应重点关注税务系统内登记的所属行业、开具的税率、品目等内容的准确性,以防因企业信息填写错误,致使大数据未识别到企业可能适用的政策,影响政策推送效果。

以研发费用加计扣除政策为例,根据现行政策,2023年12月31日前,企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。需要提醒的是,不适用该政策的行业,包括烟草制造业、住宿和餐饮业、批发和零售业、房地产业、租赁和商务服务业、娱乐业以及和规定的其他行业。

深圳市福田区税务局税政科科员郝莹茜告诉记者,他们通过大数据筛查抓取登记行业信息,针对可能符合条件的企业开展定向短信、电话辅导,并通过电子税务局和移动办税小程序@深税推送相关链接,享受研发费用加计扣除优惠政策。“企业行业登记错误将可能导致税务机关在大数据筛查时产生遗漏。”郝莹茜举例说,某个企业如果实际上从事制造业,但是行业错误登记为批发零售业,将导致税务机关在筛查可能符合享受研发费用加计扣除条件的企业时,误将该企业判定为不符合享受条件企业,未及时向其推送享受研发费用加计扣除优惠的提醒。即企业如果自身缺乏对政策的关注度,则很可能未及时享受研发费用加计扣除优惠。

合规管理日常涉税事项,确保自行判别的准确性

孔令文表示,近年来,包括资产损失、企业所得税税收优惠政策享受等涉税业务,被纳入“自行判别、自行申报、事后监管”范畴。这种作方式大幅度降低了纳税人的税务行政成本,与此同时也对纳税人提出了更高的合规和专业要求。

孔令文建议纳税人,首先,可以利用上文的方法,更加全面、准确地理解税收政策,确保“自行判别”适用相关政策的准确性;接下来,把握日常税务处理的准确性,如纳税申报环节、税会异核算等日常涉税事项口径及处理的准确性;,需要做好日常档案、合同、台账管理,全面留存备查相关涉税事项的资料,从容应对后续可能发生的检查。

善用税务机关服务,判定重要事项实质

据了解,税务机关将探索实施大企业税收事先裁定并建立健全相关制度。

此前,神州税道税务研究中心曾就企业对事先裁定问题认知及需求进行过调研,结果显示,全部受访企业对政策适用问题都很关注,而且企业规模越大,对政策适用问题关注度越高。“相对于中小企业,大型企业在经营中发生复杂交易、重大投资或重组活动等概率更大,如果无法准确适用政策,往往造成投资经营决策的困难。”神州税道税务研究中心首席研究员吴东明分析,大型企业虽然可以通过向专家或同行咨询,进而仔细分析、作出决定,但仍会担心预期处理方案的确定性。

“两办《意见》提出,探索实施大企业税收事先裁定制度,能够较好地解决这一问题。”吴东明说,这一制度能有效降低纳税人预期涉税事项在适用税法方面的不确定性。因此,对于税收事先裁定制度在我国的实施,企业界尤其是大型企业有着迫切需求。从长期看,相对稳定的税法规定不可能与日新月异的经济活动或行为一一对应,税法适用问题将一直存在。如果税务机关能够提供事先裁定,将在构建互信合作的税企关系、防范税务风险、优化营商环境等方面发挥积极作用。

吴东明表示,在前期的地方试点中,就有一个典型案例。无锡市某大企业由于境外吸收合并导致投资方变更,适用税收政策遇到困难,向无锡税务机关申请事先裁定,判定该企业境外吸收合并导致投资方变更是否符合特殊重组业务的标准。最终,税务机关召开事先裁定专题会议研判,裁定企业吸收合并行为可定性为特殊重组业务,进行递延纳税的税务处理。

重庆市税务局税务分局纳税服务科副科长罗玉婷表示,在政策适用过程中,业务实质的判定,对纳税义务是否成立及纳税人税收成本高低影响较大。纳税人可在税务机关进一步实施大企业税收事先裁定制度后,充分利用该制度,以增强其税务管理的确定性。

本文刊发于《税务报》2022年1月21日B1版。

来源:税务报据悉,税务机关将进一步精简享受优惠政策办理流程和手续,持续扩大“自行判别、自行申报、事后监管”范围,确保便利作、快速享受、有效监管。

苏州企业返税退税政策及条件,苏州如何办理退税

我朋友开了一家小公司,申请了N天没办下来,后来找的 829—Q—97—Q—231 不出二天就办下来了,做工也是非常的好,章子维文也是非常清楚的!应付各方面检查都没问题

退税是指因某种原因,税务机关将已征税款按规定程序,退给原纳税人。主要包括:(1)由于工作错而发生的多征。(2) 政策性退税。因税收政策变动。(3) 由于其他原因的退税。退税程序:纳税人向税务机关提出退税申请,税务机关审批后,根据不同情况予以办理。那么企业返税退税政策及条件是什么,我为你整理了以下相关内容,仅供参考。

企业享受企业所得税优惠事项均采取“自行判别、申报享受、相关资料留存备查”的办理方式,企业只需通过填写企业所得税纳税申报表相关栏次即可享受,同时将以下资料留存备查:

一、适用对象

小型微利企业(从事非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业)

二、政策内容

自1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

其中,自2021年1月1日至2022年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

三、作流程

1.享受方式

(1)所从事行业不属于限制和禁止行业的说明;

(2)从业人数的计算过程;

(3)资产总额的计算过程。

2.办理渠道

可通过办税服务厅(场所)、电子税务局办理,具体地点和网址可从省(自治区、直辖市和单列市)税务局网站“纳税服务”栏目查询。

3.申报要求

(1)小型微利企业在预缴和汇算清缴所得税时均可享受减免政策。

(2)预缴企业所得税时,小型微利企业的资产总额、从业人数、年度应纳税所得额指标,暂按当年度截至本期申报所属期末的情况进行判断。

(3)在预缴申报时,企业应通过《中华企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类)》(A200000)第13行“减:减免所得税额”下的明细行次填报“符合条件的小型微利企业减免企业所得税”事项,或在《中华企业所得税月(季)度预缴和年度纳税申报表(B类,2018版)》(B100000)第17行“减:符合条件的小型微利企业减免企业所得税”填报。

在汇算清缴申报时,企业应在《中华企业所得税年度纳税申报表(A类,2017版)》(A107040)第1行“符合条件的小型微利企业减免企业所得税”,或《中华企业所得税月(季)度预缴和年度纳税申报表(B类,2018版)》(B100000)第17行“减:符合条件的小型微利企业减免企业所得税”填报。

(4)对于通过电子税务局申报的小型微利企业,申报系统将根据申报表相关数据,自动判断企业是否符合小型微利企业条件;符合条件的,申报系统还将进一步自动计算减免税金额并生成表单,纳税人确认即可。

4.相关规定

(1)小型微利企业不区分征收方式,均可享受减免政策。

(2)小型微利企业所得税统一实行按季度预缴。

(3)企业预缴企业所得税时已享受小型微利企业所得税减免政策,汇算清缴企业所得税时不符合小型微利企业条件的,应当按照规定补缴企业所得税税款。

四、相关文件

1.《关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(2021年第12号);

2.《 关于实施6、发送电子:将导出的电子文件发送至购方,可以通过电子邮件、手机短信、微信等方式发送。小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号);

3.《关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》(2021年第8号);

4.《关于发布〈中华企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类)〉的公告》(2021年第3号);

5.《关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告》(第2号);

6.《企业所得税申报事项目录》(网站“纳税服务”栏目发布)

五、有关问题

1.A企业为小型微利企业,2021年第1季度应纳税所得额为50万元,第2季度应纳税所得额为150万元,其实际应纳所得税额和减免税额的计算方法是什么?

答:2021年第1季度预缴企业所得税时,A企业实际应纳所得税额=50万元×12.5%×20%=1.25万元;减免税额=50万元×25%-1.25万元=11.25万元。

第2季度预缴企业所得税时,相应的累计应纳税所得额为150万元,那么A企业实际应纳所得税额=100万元×12.5%×20%+(150万元-100万元)×50%×20%=2.5万元+5万元=7.5万元;减免税额=150万元×25%-7.5万元=30万元。

1、2021年常州企业返税退税政策及条件,常州如何办理退税

2、2021年徐州企业返税退税政策及条件,徐州如何办理退税

3、2021年无锡企业返税退税政策及条件,无锡如何办理退税

4、2021年南京企业返税退税政策及条件,南京如何办理退税

5、2021年江苏企业返税退税政策及条件,江苏如何办理退税

6、2021年上海企业返税退税政策及条件,上海如何办理退税

7、2021年黑河企业返税退税政策及条件,黑河如何办理退税

8、2021年牡丹江企业返税退税政策及条件,牡丹江如何办理退税

9、2021年七台河企业返税退税政策及条件,七台河如何办理退税

10、2021年佳木斯企业返税退税政策及条件,佳木斯如何办理退税

2.企业既符合西部大开发优惠政策条件,也符合小型微利企业减征所得税政策条件,怎么适用?

答:根据企业所得税法规定,小型微利企业减按20%税率缴纳企业所得税。虽然后续出台了减按50%计入应纳税所得额的政策,今年又出台对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,对超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额的政策,综合来看,属于一项低税率优惠。由于西部大开发优惠也是低税率优惠,企业既符合西部大开发税收优惠条件,又符合小型微利企业所得税优惠条件,可按照自身实际情况从优选择其中一项政策适用优惠税率。

3.视同纳税人缴税的二级分支机构是否可以享受小型微利企业所得税减免政策?

答:现行企业所得税实行法人税制,企业应以法人为主体,计算缴纳企业所得税。企业所得税法第五十条第二款规定,“居民企业在境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税”。由于分支机构不具有法人资格,其经营情况应并入企业总机构,由企业总机构汇总计算应纳税款,并享受相关优惠政策。 ;

安徽省地税局个税12万的在电子税务局哪个模块自行申报,作流程

6.申请领购“我现在外地无法回盐城,增量的事情麻烦你们了。”日前,江苏嘉文医疗用品有限公司负责人陈文亭出连云港无法返回。近期公司订单上涨,用量激增。面对困境,陈文亭给响水县税务局打去了求助电话。

根据《中华个人所得税法》及相关规定,个人从境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的,在取得所得的次月15日政策这么多,如何读懂呢?业内人士提供了一些方法,供读者参考。内,选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报。逾期申报的,根据《中华税收征收管理法》规定,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。

无锡全电什么时候开

数电开票流程实务中,金地华南区域地产公司也是这么做的。万华表示,他们在适用“自行判别、自行申报、事后监管”时,重点关注政策的适用性,公司内部研究讨论、初步确认符合政策适用条件后,办税人员会向税务干部咨询、确认,然后着手准备资料。在申报过程中,遇到问题也会及时拨打12366纳税缴费服务热线。“对于相关涉税资料,我们公司会及时做好线上、线下两方面的保管工作。”万华说,他们一方面,及时扫描资料在公司中留存;另一方面,及时将书面材料放入专项档案袋中,在公司档案室妥善留存。如下:

2021年1月1日。根据查询《中华办法》得知。江苏省全电已个体工商营业执照一般为四年。企业营业执照根据企业章程由企业的出资人、股东自己决定,工商局只是根据出资人或者股东的申报填写营业执照上的营业期限。可以是5年,10年,20年,50年,还有写的。另外营业执照必须按规定进行年检。于2021年1月1日正式开放。全电开后,企业可以通过税务局提供的电子系统进行开票、领票和管理等作,实现无纸化、无人工干预的全流程电子化处理。

秦淮区税务局办税大厅可以交税吗?

1、税务登记证原件及复印件:需要提供企业的税务登记证原件及复印件,证明企业的合法身份;

春风时节,江苏新一轮多点散发,防控形势严峻复杂。江苏省税务局加力推广“非接触式”办税服务矩阵,为纳税人缴费人提供不受空间、区域和时间限制的“云端”办税缴费服务,确保响应快、接得上、办得好。

“当前线上办税已成为常态,尤其是在之下,我们更有责任不断探索线上办税缴费的新空间,切实为纳税人缴费人提供更多的便利。”江苏省税务局纳税服务处负责人表示。

协助办理人在自助服务机前申领 江苏税务供图

云窗口 远程对接解难题

“防控期间,税务部门推出的这个‘云窗口’功能太好了,以前需要线下办理的业务现在通过‘云窗口’就能办理,而且作也很简便快捷。”近日,连云港赣榆荣旺福商贸有限公司的王会计快速地通过江苏税务APP“云窗口”功能办理了股权转让业务。

来得猝不及防,保障纳税人缴费人便捷办理税费业务是税务部门的当务之急。江苏税务部门在江苏税务APP上新增的“云窗口”功能,解决了防控期间纳税人缴费人无法前往办税服务厅线下办理涉税业务的烦恼。

“停业登记网上办”“增量不用愁”……这是本轮伊始江苏税务微信公众号推出的非接触办税提醒。面对,江苏税务部门时间发布“非接触式”办税缴费的友情提醒,详细公布“非接触式”办税缴费渠道及《电子税务局办税缴费事项清单》《“江苏税务”APP办税缴费事项清单》《“个人所得税”APP办税功能清单》等,纳税人缴费人“少走马路、多走网路”,减少感染风险。

当地税务部门迅即启动应急预案,开启“云帮办”“云代办”服务,通过“云办税”平台办理了增量,当天将邮递配送到位。

防控的特殊时期,不仅要确保所有涉税事项可以安全便捷地办理,办税效率也不能打折扣。3月18日,常州市税务局接到常州市武牛化工商贸有限公司财务人员的电话,显得非常着急。税务人员了解后得知,公司原名常州市牛塘化工厂有限公司,因更改纳税人名称无法自行申请代扣代缴个人所得税手续费退还。手续费退还将在3月30日截止,而财务人员受影响暂时无法前往办税服务厅办理。税务人员时间通过线上为其办理了15000多元的手续费退还。

“线上办税+人工智能”,既让纳税人缴费人少跑路,也降低传播风险。“现在我们更愿意通过‘云平台’办税,电子税务局、手机APP、微信公众号等,用起来都很方便快捷,在家办税既放心又安心。”徐州彭城五交化公司会计杨淑琴表示。

24小时自助办税区提供线上办理业务 江苏税务供图

云办理 一键直达享快捷

“本以为严峻形势下可能要等一等,没想到轻轻松松解决了我们的难题!”通过“云服务”成功办理完出口退税业务后,江苏斯尔邦石化有限公司税务经理刘婷婷高兴地说。

江苏斯尔邦去年刚完成基础设施建设并投产,资金需求大,急需出口退税款用于。3月14日,刘婷婷在网上提交了退税申请。“本想着受影响,不一定能审核到账。没想到仅两天时间,1680多万元的退税资金就到账了!”刘婷婷在税企微信“当前,纳税人自行判别、自行申报,并将资料留存备查,极大地提高了办税效率。”谈及进一步扩大自行判别范围,金地华南区域地产公司财务总监万华感慨道。但据记者了解,实务中,也有一些企业对自行判别“不太自信”。那么,企业应如何确保自行判别的准确性呢?群向税务人员表达感谢。

“非接触式”服务,不仅要功能齐全,还要办得简单方便,让纳税人缴费人有满满的获得感。江苏税务部门聚焦纳税人关心关注的热点问题,充分利用税收大数据,梳理形成重点企业清单,选派业务骨干组成“线上服务团队”,通过微信公众号、纳税人交流群及线上视频等方式提供个性化辅导和远程协助,实现退税网申“极速达”。

“825万元的留抵退税即时到账,可解了我们燃眉之急。”扬州广融置业有限公司会计张笑僮激动地说。南京返回扬州的张笑僮需居家进行医学观察,无法到办税服务厅办理留抵退税申请,于是他在广陵税务“微服四方”税企微信群里求助。很快,税务人员通过视频的方式,指导他通过电子税务局完成了申请。

享受到“云服务”便利的,还有自然人缴费群体。“只要按照视频上的流程,一步一步作就可以缴费成功了,不去大厅很方便!”近日,家住徐州市云龙区的王启明足不出户,通过手机“江苏税务社保缴纳”小程序成功缴纳了城乡居民医疗保险。

线上办税事项覆盖范围不断扩大,流程也日益简化。当前,江苏税务部门在前期税费服务事项实现不见面办理的基础上,再次出台多项举措,纳税人缴费人在线办理困难性减免、社保费缴纳、纳税信用评价等业务,进一步拓展线上办税缴费功能。得益于新举措出台,近日,涉及D级信用的某资产运营公司,采取“远程取证”的方式实现了信用级别的“零跑动”修正,避免了原本可能在期间发生的经营损失。

税务12366坐席人员接听解答税务诉求 江苏税务供图

云咨询 问办融合提效能

“你好,是江苏省12366吗?我打电话来是要表扬你们的2008号咨询员,我的个税问题她解答得又耐心又专业……”这是3月21日早晨,江苏省税务局12366纳税缴费服务热线接到的一通温暖的电话。

3月初,连云港、常州等多地突发,为保证接通顺畅,江苏省税务局12366中心派专线专席支援两地;3月20日,南京市防控升级,许多坐席人员无法时间到岗,无锡、徐州、淮安、盐城、扬州等地又时间上线支援省局12366中心。居家的业务骨干们也积极做好后台支撑,实时解决疑难杂症。正是这种“一方有难八方支援”的团结精神,确保了期间全省业务量同比增长12.37%情况下,接通率仍保持在近97%。同时安排人工回电2551通,确保不漏一个电话,力争解决每一个诉求。

“非接触式”,只是物理距离的“隔”,服务用心,服务主体与服务对象之间的沟通往往更深更温暖。

3月14日,南京普林威网络技术有限公司张会计在申报时出现了异常比对,于是拨打了秦淮区税务局电话。坐席人员迅速联系办税服务厅,不到半小时,张会计就在税务人员的辅导下完成了申报。

“你好,如东税务吗?我需要预缴一笔税款……”近日,一通来自浙江舟山的电话接进了如东税务12366。来电人是舟山宝瑞海洋工程有限公司的会计李优飞,着急办理跨区域涉税业务,由于是首次接触,不熟悉作流程和界面。“您放心,马上为您安排专人远程辅导。”坐席人员了解情况后,立即联系了如东“税莫愁”专家工作室。在的辅导下,李优飞依次完成报验登记、登录电子税务局直至成功预缴税款。“没想到线上服务这么方便,足不出户也可以办理跨省业务。”李优飞感慨道。

不仅用心服务,在税务咨询上江苏税务创新的步伐也从未停歇。走进无锡市税务局的税费服务集约处理中心,映入眼帘的是一番忙碌的场景:接听电话、解答疑问、敲击键盘,“锡税在线”团队成员正在为纳税人提供远程在线服务。随着电脑光标的一次确认,在税务人员的远程协助下,中科瑞奥能源科技(无锡)有限公司财务人员顺利完成了9万多元的出口退税申报。“以前自己申报不熟练,查教程费时费力还容易出错。现在有了‘一对一’远程协助办税,10分钟就能解决问题!”

防控升级,人力紧张,智能咨询也在之下大显身手。江苏省税务局12366纳税缴费服务热线智能咨询涵盖了政策辅导、办税流程、软件作、表单填写等多项常见业务,单轮问答“一键直达”,多轮交互“步步深入”,近年来已经成为人工咨询最重要的替代方式。突发,江苏税务部门突出更及时的诉求响应,进一步把税费专业咨询与12345高效诉求响应相结合,集成企业诉求“一号响应”和省市县政策专员直联互通,实现“智能咨询”全天候、“远程帮办”全覆盖。数据显示,3月份以来,共接通了15.64万通电话,智能咨询提供有效解答16.53万次,同比增长了187.97%。

战“疫”尚未结束,不获全胜决不收兵。“防控要严而又严、细而又细,作为税务部门,期间的涉税服务工作更要贴心细致,尽全力解纳税人缴费人后顾之忧。”江苏省税务局相关负责人表示,挡不住春天的脚步,这场“倒春寒”终会结束,美丽的江苏大地终将迎来明媚的“春天”。(孙军 闫士亮 丁锋)

营业执照、税务登记证、组织代码机构证几年换一次,有效期是几年?

来势汹汹,这是与时间赛跑、与竞速的拼搏,更是、共克时艰的战斗。江苏省税务系统充分发挥基层组织的战斗堡垒作用和广大员的先锋模范作用,广泛动员员、干部坚定站在防控线。在南京,税务“娘子军”开辟了一条全天候咨询专线,力保防疫期间办税不停滞、宣导不停歇、运转不断档、服务不减质;在连云港,3525人次税务志愿者奔赴防疫抗疫一线,分组包挂落实“三班制”,在防控一线彰显着税务铁军本色;在徐州,税务部门建立办税厅流量预警机制,完善应急预案,确保纳税人和缴费人来之能办、办之则快、即办即走;许多人在“请战书”里写下同一个理由:“我是员”……

营业执照、税务登记证、组织代码机构证几年换一次,有效期是几年? 1。 营业执照有效期要看营业执照上(执照上的有效期是公司当时成立时,章程里你们写的几年,工商就给你批几年的。一般都是写10年、20年、30年或不约定期限的,但具体你们是几年的,就得看营业执照上了) 2。 税务登记证没有什么有效期的,只有给你发证日期,因为税务登记证是长期有效的,如果你公司不要了就可以注销掉。 3。 组织机构代码证一般就规定有效期为4年,具体哪天到期,在代码证上也写有的。

另外营业执照必须按规定进行年检

组织机构统一代码证书、营业执照和税务登记证三者个体工商户营业执照没有有效期,只要在每年的1-6月间进行年度报告的申报即可。的办理的行后顺序,

1.核定公司名称,确定经营范围

2.办理营业执照,然后公章、财务章、合同章、法人私章

3.办理组织机构代码证

4.办理税务登记证,然后刻专用章

5.申请一般纳税人资格

工商营业执照的有效期是几年

个体工商营业执照一般为四年。

企业营业执照根据企业章程由企业的出资人、股东自己决定,工商局只是根据出资人或者股东的申报填写营业执照上的营业期限。可以是5年,10年,20年,50年,还有写的。

拓展资料:

营业执照是企业或组织合法经营权的凭证。《营业执照》的登记事项为:名称、地址、负责人、资金数额、经济成分、经营范围、经营方式、从业人数、经营期限等。营业执照分正本和副本,二者具有相同的法律效力。正本应当置于公司住所或营业场所的醒目位置,营业执照不得伪造、涂改、出租、出借、转让。 。

营业执照税务登记证组织代码结构证哪里有办

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税务登记证 Tax Registration Certificate

企业法人营业执照 Business Lnse for Enterprise as a Legal Person

吉林万仁营业执照 Business Lnse for Jilin Wanren Pharmaceutical

可放心使用!~

我要进商场 他们需要我有营业执照 组织机构 税务登记证

办理营业执照和税务登记证是免费的,办 组织机构代码证要80元吧。另外取名可能要30元。

办理能的能力 一般纳税人的话,办理手续是不要钱的,但是要购置的设备需近5000元,还要请会计做账花钱。

请教关于营业执照、组织机构代码、税务登记证、社保、劳动年检的问题。江苏无锡。

10年成立的企业不用参加今年的年检。正常年检时社保、劳动是不参加的,组织机构代码证也是2年一年检,不属于年检范围。

明年你就要参加年检了。

化妆品店营业执照的有效期是几年

个体工商营业执照有效期是几年

2011年新的《个体工商户管理条例》已经取消了期限的内容。

《条例》取消了《暂行条例》中有关“个体工商户自行停业超过六个月的,由原登记的工商行政管理机关收缴营业执照”的规定和关于“个体工商户异地经营需向原登记机关备案和向异地登记机关申领临时营业执照”的规定。营业执照也由过去的四年有效期限变为长期有效,因此无需每四年更换一次营业执照,但每年仍需按规定验照。

《个体工商户年度报告暂行办法》

第三条个体工商户应当于每年1月1日至6月30日,通过企业信用信息公示系统或者直接向负责其登记的工商行政管理部门报送上一年度年度报告。

当年开业登记的个体工商户,自下一年起报送。

第四条县、自治县、不设区的市、市辖区工商行政管理部门负责其登记的个体工商户的年度报告相关工作。

县、自治县、不设区的市、市辖区工商行政管理部门可以委托个体工商户经营场所所在地的工商行政管理所开展其登记的个体工商户的年度报告相关工作。

第五条个体工商户可以通过企业信用信息公示系统或者以纸质方式报送年度报告。

通过企业信用信息公示系统报送的电子报告与向工商行政管理部门直接报送的纸质报告具有同等法律效力。

第六条个体工商户的年度报告包括下列内容:

(一)行政许可取得和变动信息;

(二)生产经营信息;

(三)开设的网站或者从事网络经营的网店的名称、网址等信息;

(四)等信息;

(五)工商行政管理总局要求报送的其他信息。

第七条个体工商户对其年度报告内容的真实性、及时性负责。

第八条个体工商户可以自主选择其年度报告内容是否公示。个体工商户选择公示年度报告的,应当通过企业信用信息公示系统报送年度报告并公示。

第九条个体工商户发现其公示的年度报告内容不准确的,应当及时更正,更正应当在每年6月30日之前完成。更正前后内容同时公示。

第十条个体工商户决定不公示年度报告内容的,应当向负责其登记的工商行政管理部门报送纸质年度报告。工商行政管理部门应当自收到纸质年度报告之日起10个工作日内通过企业信用信息公示系统公示该个体工商户已经报送年度报告。

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